Практикум садовода и огородникаПрактические советы по садоводству и огородничеству. Обсуждаем проблемы, актуальные для начинающего садовода и огородника, а также разнообразные вопросы, связанные с садом и огородом.
Вступление: открытое
Записи в сообществе видны: всем
|
Дневник сообщества 1655
Участники 69364
Дневник сообщества:
Всем доброй ночи. Вопрос в названии поста))) подскажите, покажите фото своих теплиц в разгар сезона. У меня теплица 3*6 с полукруглой крышей, стандартная. 3 грядки, проходы по 60 см, средняя грядка 50 см. Выращиваю, как правило, на 1 боковой перцы, баклажаны, низкие помидоры. А среднюю и вторую боковую меняю местами высокорослые томаты и огурцы, арбузы.
Частенько обращаю внимание, что проходы у вас свободные, т... Читать далее»
Что с томатами?
в рубрике Удобрения
Здравствуйте!
Обращаюсь за помощью. Листья томатов свернулись "лодочкой" Опрыскали кальциевой селитрой, но стало хуже. Чем спасти томаты? Никогда такого не было. В растерянности Помоги, пожалуйста.
![]()
Зимние заготовки. Яичная скорлупа.
в рубрике Удобрения
Доброго всем времени суток!
Зима в самом разгаре, но ещё немного и наступит рассадная пора. Пока она не пришла нужно как можно больше сделать для подготовки к новому сезону, чтобы не тратить время зря. К числу обязательных зимних заготовок я отношу яичную скорлупу. Многие предпочитают сразу выбрасывать этот мусор, но я считаю, что лучше и скорлупу пускать в дело. Знакомые птичники добавляют скорлупу в корм для кур, я же использую скорлупу только для огорода... Читать далее»
Сорняк из Америки захватывает любой огород на раз-два. Бесполезные способы борьбы и что делать
в рубрике Борьба с сорняками
Честно, я не знала, что сорняк этот - американский, но бесит он меня давно. Посмотришь на вид - ничего особенного, обычный цветочек замухрышка, и не подумаешь даже, что вывести это заморское чудо с участка- задача не для слабаков.
Знакомьтесь - галинзога. Это растение приехало к нам с другого континента, и не встретив сопротивления, превратилось в повсеместный сорняк. Галинзога почти не встречается в дикой природе, и живёт только рядом с нами. Мало нам своих сорняков... Читать далее»
Эксперимент с выращиванием одинаковых семян, полученных от ООО "Семена Гранд", в разных климатических условиях.
в рубрике Домашний огород
![]()
Доброго всем времени суток!
Снег покрыл землю уже, наверное, до весны. Растения укрыты, и теперь нужно только иногда сметать снег с теплицы. Теперь самое время позаботиться о семенах для следующего сезона. С каждым годом все актуальнее становится получение своих семян, т. к. количество семян в покупных пакетиках неуклонно уменьшается, а цены на семена растут. Частично семена у меня собраны свои - морковь, горох, укроп, бархатцы, календула, астра, схизантус, турецкая гвоздика, немофила, цинния... Читать далее»
Конец августа – начало сентября – время уборки картофеля. Про его посадку я писала ранее https://www.asienda.ru/post/61169/. Картошке у меня в этом году не повезло. Посадили её рано, она пошла в рост, но в июне её хорошо прихватило морозом.
Думала, что останусь вообще без урожая, но к июлю месяцу ботва все же отросла и выглядела неплохо. Конечно, рано свежей картошечки попробовать не удалось, но у меня и прошлогодняя отлично сохранилась. Дети и внуки с удовольствием ее ели, т. к... Читать далее»
Доброго всем времени суток!
После того, как я попробовала в ресторане луковый суп из порея, постоянно выращиваю порей на своем участке. Выращиваю с переменным успехом, когда-то урожай получается нормальный, а когда-то – просто слезы. Обычно семена порея я сажала в улитки в феврале месяце, а в марте-апреле прикапывала улитки в теплице для подращивания. В этом году по рекомендации каких-то блогеров посадила порей в обрезанные канистрочки и очень об этом пожалела... Читать далее»
Триходерма на листьях?
в рубрике Болезни и вредители
Всем добрый день. Кто опрыскивал растения триходермой, был ли потом какой-нибудь налет на них? Опрыскала томаты триходермой и через несколько дней все листья покрылись спорами гриба, вот теперь ломаю голову, триходерма это, которая кушает "плохие" грибы, либо срочно бежать и обрабатывать чем-то и спасать растения? ( ( Добавлю, опрыскивал не просто так, а с целью остановить грибковое заболевание томатов. А этот налет как раз на тех местах, где опрыскивала... Читать далее»
|
Рубрики дневника: |