
Знакомимся с вредителем
Двулетняя листовертка представляет собой вредоносную бабочку с размахом крылышек, достигающим 13 – 16 мм. Задние крылышки у нее светло-серенькие, а передние имеют приятный желтовато-розоватый окрас и наделены трапециевидной перевязью темно-буроватого оттенка с проходящей по бокам каемочкой серо-свинцового цвета.Овальные уплощенные яйца двулетних листоверток достигают в размерах 0,8 – 1 мм. Изначально они окрашены в бледно-зеленые тона, а чуть позднее покрываются довольно колоритными оранжевыми пятнышками.
Гусеницы, вырастающие до 12 – 14 мм, окрашены в темно-красный цвет с эффектным фиолетовым отливом. Переднегрудные щитки и головки у них могут быть как черными, так и темно-бурыми, а анальные щитки у этих паразитов всегда коричневые. Верхушки брюшек светло-коричневатых куколок наделены парой хитинизированных выступов.

На эмбриональное развитие паразитов уходит примерно неделя-полторы. Гусенички сперва питаются цветоножками, а чуть позднее переходят к завязям и цветочкам, плотно оплетая их шелковистой паутинкой и создавая таким образом довольно своеобразные гнездышки. Ненасытные гусеницы развиваются от пятнадцати до двадцати четырех дней, после чего окукливаются на побеговой коре, на листочках или среди засыхающих частей соцветий.
Через полторы-две недели начинают вылетать бабочки второй генерации, откладывающие яйца главным образом на зелененькие ягодки винограда (кстати, тоже по одному). Отрождающиеся из них прожорливые гусенички сразу же вгрызаются внутрь ягодок, пожирая семена и мякоть. Располагаются в ягодах эти паразиты в паутинных трубочках. За период своего развития они успевают повредить от десяти до пятнадцати ягодок каждая. Дальнейшая судьба поврежденных ягод зависит от погоды: при наличии осадков они начинают загнивать, а в сухую погоду – засыхать.

Особенно благоприятными условиями для развития прожорливых паразитов являются влажность воздуха в пределах 70 – 80% и его температура в диапазоне от 8 до 25 градусов.
Как бороться
В период массового вылета бабочек прожорливых паразитов, а также при массовом возрождении гусениц применяются опрыскивания такими инсектицидами, как «Золон», «Хлорофос», «Фосфамид», «Нурелл», «Актеллик», «Вофатокс», «Антио», «Рипкорд», «Децис» или «Гардона».Среди естественных врагов двулетних листоверток можно отметить различных эндопаразитов – более пятидесяти их видов заражают куколок и гусеничек вредоносных двулетних листоверток. К ним относятся личинки мух тахин, всадники из семей браконид и ихневмонид и многие другие.
Плодовитость самочек двулетней листовертки существенно снижается, а отложенные ими яйца нередко массово гибнут, когда показатель относительной влажности опустится до 30 – 40%, а температура воздуха превысит отметку в 31 градус.
Комментарии:
Написать комментарий